Дерматит после лекарственных препаратов

10 авг. 2021 г.

Токсико-аллергический дерматит развивается в результате приема лекарственных препаратов. Аллерген может попасть в организм через уколы, желудочно-кишечный тракт или дыхательные пути.

💊💉Аллергическую реакцию, в результате которой появляется сыпь на коже, могут спровоцировать:
🔻антибиотики;
🔻анестетики;
🔻сульфаниламиды(противомикробные).

🤕🤒Одни и те же препараты у разных людей могут вызвать разные реакции и проявления болезни. Эритема (покраснения кожи) может наблюдаться на руках, в области паха и на других участках.
Токсидермия относится к опасным заболеваниям. Аллергический кожный дерматит, вызванный приемом лекарств, может осложниться синдромом Лайелла. Проявляется недуг обычно через несколько дней после того, как прекращено воздействие аллергена. Кожа в местах очагов болезни укрывается пузырьками, что быстро лопаются, а на их месте образуются эрозии. Кроме этого, у пациента наблюдается слабость, повышение температуры, головная боль и другие симптомы.

🔴При появлении сыпи на кожных покровах, что сопровождается зудом, отеком или другими неприятными симптомами, необходимо посетить дерматолога. Доктор диагностирует заболевание и исключает развитие других патологий, имеющих подобные симптомы.

🏥 В нашем Медцентре врачи могут определить точный диагноз и подобрать наиболее эффективную программу лечения

👩🏻‍⚕️ Врач-дерматолог, венеролог Валиева Заррина Азизовна, стаж 14 лет.
👩🏻‍⚕️Врач-дерматолог, венеролог Отепбергенова Лаура Кайырбаевна, стаж 24 года.

📲 Запись по телефону:
+7 701 352 4332
+7 777 352 4332
+7 707 522 3649
+7 776 352 4332

💻 Запись онлайн по ссылке в шапке профиля

С заботой о Вас и Вашем здоровье Медицинский центр доктора Пасенова💐